Бразильские исследователи воссоздали внешность мужчины по имени Зузу, который жил около 9600 лет назад на территории современной Бразилии. Об этом пишет Live Science.

Реконструкцией занимались ученые Археологического музея Сиро Фламариона Кардозу. Сначала они сделали 57 фотографий черепа с разных ракурсов, затем объединили полученные изображения, создали 3D-модель головы и прибегли к методу визуализации.

                      Древний человек.jpeg

                                                                                                                ФОТО:Moacir Elias Santos, Cícero Moraes

Благодаря исследованию ученые установили, что по своей морфологии череп Зузу близок к современным азиатам — вьетнамцам и малайцам, а также к древним людям из Америки.  В то же время специалисты подчеркнули, что реконструкция не является абсолютно точной, но помогает воссоздать максимально достоверный образ человека, жившего в тот период. 

Кроме того, ученые оценили примерный объем головного мозга Зузу. Он оказался равен приблизительно 1472 кубическим сантиметрам, что несколько выше, чем в среднем у современных людей.

Останки Зузу нашли на памятнике Тока-дус-Кокейру в 1997 году. Изначально предполагалось, что это была женщина.

Ранее Smartpress.by писал, что египетские и британские ученые воссоздали лицо фараона Рамзеса II, который умер около 3200 лет назад.


Получать все новости оперативно в Telegram.