Все индивидуальные предприниматели в Беларуси со дня внесения записи в Единый государственный реестр состоят на учете в органах ФСЗН. После постановки на учет они обязаны уплачивать 35% от суммы установленного дохода, но не ниже размера минимальной заработной платы по стране.

"Если индивидуальный предприниматель проработал весь 2022 год, то сумма уплаты взносов должна составить не менее 2006 белорусских рублей", — цитирует БЕЛТА представителя фонда социальной защиты.

Взносы нужно оплатить не позднее 1 марта года. Посчитать необходимую сумму индивидуальные предприниматели могут самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора на сайте фонда.

Также в ФСЗН напомнили, что ИП обязаны платить взносы в фонд соцзащиты за периоды осуществления деятельности. Исключение — отпуск, больничный или сезонная работа. Раз в год фонд сверят информацию с декларацией предпринимателя в налоговой.

Напомним, что с 2023 года трудоустроенные индивидуальные предприниматели обязаны платить взносы в ФСЗН. Это предусмотрено законом "Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования". 


Получать все новости оперативно в Telegram.