Роман Протасевич, один из фигурантов уголовного дела против представителей признанной в Беларуси террористической организации Nexta, заявил, что полностью признает свою вину.

"Да, в полном объеме", - сказал Протасевич. Видеофрагмент с его краткого подхода к СМИ перед началом суда распространило агентство "Минск-Новости".

На вопрос, не боится ли он, что наказание в отношение него будет связано с лишением свободы, Протасевич ответил, что "морально и психологически готов к любому исходу" судебного процесса. "Уже от меня ничего не зависит", - добавил он.

Как сообщал Smartpress.by, Минский областной суд 16 февраля начал рассмотрение уголовного дела в отношении представителей признанной террористической организации Nexta Степана Путило, Романа Протасевича и Яна Рудика.

Дело в отношении Путило и Рудика, находящихся за границей и не явившихся в суд, рассматривается в порядке специального производства.

Протасевич, задержанный в Минске в мае 2021 года при вынужденной посадке самолета Ryanair, ранее выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения, сейчас находится под домашним арестом.

Обвиняемым предъявлено обвинение по более чем 10 статьям УК, среди них разжигание социальной вражды и розни, организация массовых беспорядков, создание экстремистского формирования, публичные призывы к захвату государственной власти.

Помимо этого, к обвиняемым заявлен иск о возмещении имущественного вреда на общую сумму более 30 млн рублей (около $11 млн).




Получать все новости оперативно в Viber.