Министерство юстиции Швейцарии не нашло юридических оснований для передачи Украине замороженных частных российских активов, поскольку "незаконна в соответствии с действующим законодательством".

В частности, отмечается на сайте правительства Швейцарии, эта мера противоречила бы конституционным гарантиям.

"Швейцарское законодательство не разрешает экспроприацию частных активов без компенсации, если их происхождение не является незаконным. Такая конфискация противоречила бы действующему правопорядку, в частности конституционным гарантиям и международным обязательствам Швейцарии. Другие государства также имеют аналогичные гарантии и основные права", - сказано в сообщении.

При этом в сообщении отмечается, что "напав на Украину, Россия нарушила международное право и, в принципе, обязана возместить ущерб" и Швейцарии продолжит следить за международными дискуссиями.

Также Федеральный совет подтвердил намерение "продолжать поддерживать Украину вне зависимости от исхода обсуждения судьбы заблокированных российских активов".

По информации РБК, после введения западными странами санкций (Швейцария соблюдает ограничительные меры ЕС) из-за военной операции в Украине замороженными оказались $300 млрд резервов российского ЦБ, а также счета и имущество некоторых россиян, в том числе крупных бизнесменов.

В декабре прошлого года Государственный секретариат Швейцарии по экономике (SECO) сообщил, что в Швейцарии было заблокировано российских активов на 7,5 млрд швейцарских франков (около $7,95 млрд на тот момент). Кроме того, было заморожено 15 объектов недвижимости попавших под санкции россиян. По данным швейцарского банка Credit Suisse, всего в стране заморожены российские активы на сумму около $50 млрд.


Получать все новости оперативно в Viber.