Ученые из Корнеллского университета (США) разработали препарат, лишающий сперматозоиды подвижности. И уже успешно испытали его на мышах, пишет naked-science.ru.

В настоящее время все существующие фармакологические средства контрацепции предназначены для женщин. Как правило, это гормональные препараты, которые препятствуют созреванию яйцеклетки, либо ее закреплению в матке, либо мешают прохождению сперматозоидов. Аналогичных таблеток для мужчин в продаже пока нет.

Американские ученые использовали в своем исследовании соединение TDI-11861, которое ингибирует растворимую аденилатциклазу (sAC) — это фермент, который контролирует подвижность сперматозоидов.

Первые испытания TDI-11861 прошли на самцах лабораторных мышей. Изучив их сперму через два часа после получения экспериментального препарата, ученые обнаружили, что подвижны остались не более 6% сперматозоидов. При этом у грызунов в контрольной группе подвижность сохраняли около 30% сперматозоидов.

Спустя сутки эффект от препарата исчезал.

Во время следующего этапа испытаний самцы спаривались с самками в период от получаса до двух часов после получения TDI-11861. В результате ни одна из 52 попыток спариться не увенчалась беременностью самки, продемонстрировав 100% эффективность экспериментального контрацептива. Ученые не обнаружили ни единого побочного эффекта, даже после многократного применения препарата, в том числе в повышенных дозах.

Ученые полагают, что в будущем на основе их исследования может быть создан новый вид контрацептивов, который можно будет принимать в случае необходимости незадолго до полового акта. При этом уже через сутки способность зачать ребенка восстановится.

Клинические испытания препарата ученые надеются начать уже в 2025 году.

 


Получать все новости оперативно в Viber.