Министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Мурат Курум считает, что все дело в грунте и разжижении почвы, пишет "РИА-Новости".

По словам чиновника, большую часть зданий, обрушившихся во время землетрясения на юго-востоке Турции, построили до измитского землетрясения 1999 года. После той трагедии ужесточили правила строительства в сейсмоопасных зонах. В частности, в 2007 году приняли кодекс строительства домов с учетом требований, необходимых для защиты от землетрясений.

"Большинство зданий были разрушены из-за грунта, разжижения почвы и отсутствия инженерных служб. Мы продолжаем нашу работу, учитывая потребности города, как при наземном обследовании, так и при определении новых мест для строительства", — цитирует издание слова Курума. 

Министр отметил, что сильно поврежденные здания в регионе будут снесены.

"Афтершоки продолжаются до сих пор. Мы планируем завершить большую часть оценки ущерба в Газиантепе в течение трех дней, а оценку ущерба в Турции в течение недели", — добавил министр.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что во всем виноват грунт. Профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган заявил "РИА Новости", что сейчас на юго-востоке страны рядом с полностью обрушившимися домами есть вообще не поврежденные здания. Он считает необходимым выяснить, "как такое возможно, если дома построены на одной и той же почве, основании, но одно рушится, а другое остается нетронутым".


Получать все новости оперативно в Viber.