Новое исследование останков чилийского поэта Пабло Неруды подтверждает версию о том, что причиной его смерти в 1973 году стало отравление. С таким утверждением выступил в понедельник его племянник Родольфо Рейес.

По его словам, в итоговом отчете говорится о найденной в останках поэта бактерии - возбудителе ботулизма. "Ее не должно было быть в скелете Неруды, ее ввели через укол. О чем это говорит? О том, что его убили в Чили. Мы не знаем, кто именно, но это наверняка были агенты правительства", - сказал Рейес. Его цитирует ТАСС.

неруда.png

Как ожидается, полный доклад экспертов будет опубликован в среду.

В Чили Неруда известен не только как поэт, но и как дипломат и общественный деятель. В 1970 году Коммунистическая партия Чили выдвинула его в президенты, но затем сняла его кандидатуру в пользу социалиста Сальвадора Альенде. Неруда умер 23 сентября 1973 года - спустя 12 дней после государственного переворота, в результате которого было свергнуто правительство Альенде, а власть захватила военная хунта во главе с генералом Аугусто Пиночетом.

Подозрения о насильственном характере смерти литератора возникли после интервью мексиканскому журналу его личного водителя и помощника Мануэля Арайи в 2011 году. Тогда он высказал мнение, что лауреат Нобелевской премии по литературе мог умереть от введенной ему смертельной инъекции, а не вследствие ухудшения состояния здоровья из-за болезни. В 2013 году была проведена эксгумация останков Неруды.


Получать все новости оперативно в Telegram.