Некоторые фильмы студии Disney исчезнут из каталога онлайн-кинотеатра "Кинопоиск" 28 февраля.

Как говорится на сайте онлайн-кинотеатра, после 28 февраля посмотреть на сайте фильмы "Звездные войны", "Один дома", "Дедпул", "Железный человек", "Тор", "Мстители", "Капитан Марвел", "Люди икс". Также для пользователей будут недоступны "Пираты Карибского моря", мультфильмы "Король лев", "Ледниковый период", "Холодное сердце", "Душа", "История игрушек" и некоторые другие.

Ранее "Ведомости" сообщали, что в марте 2023 года у российских видеосервисов заканчиваются лицензионные контракты на показ сериалов и фильмов американской студии Disney.

Сейчас контент Disney присутствует в библиотеках таких крупных онлайн-кинотеатров, как "Кинопоиск", "Иви", Okko. По истечении срока действия контрактов контент Disney планируется убрать с платформ.

Еще в марте 2022 года из-за "спецоперации" в Украине Disney, как и другие голливудские мейджоры Sony Pictures, UPI, Paramount, прекратила выпуск в российском прокате своих киноновинок. Но контент Disney остался на российских видеосервисах, продолжал работу и телеканал Disney, запущенный в России в 2010 году. Тогда три топ-менеджера онлайн-кинотеатров поясняли "Ведомостям", что по договоренности со студией фильмы и сериалы Disney остаются на платформах до истечения срока действия лицензионных контрактов.


Получать все новости оперативно в Viber.