За последние 70 лет по меньшей мере 4815 человек в Португалии в детстве стали жертвами домогательств в ситуациях связанном с церковью, причем большинство педофилов были священниками.

Как пишет РБК, в такому выводу пришла независимая комиссия для расследования злоупотреблений.

По данным комиссии, 77% виновников были священниками. Домогательства происходили у них дома, в семинариях, исповедальнях (14,3% от всех случаев), школах-интернатах.

Почти 60% зафиксированных случаев произошли в 1960-е, 70-е и 80-е. Среди португальских городов лидерами по количеству случаев стали Лиссабон, Порту и Коимбра, хотя в целом "домогательства распространились по всей стране".

48% жертв в разговоре с членами комиссии впервые рассказали о случившемся с ними. Только 4% из них сообщали о произошедшем властям.

Комиссия призвала католическую церковь к конкретным действиям по результатам расследования. Она составляет "список активных насильников", он будет готов к концу месяца. Перечень передадут церкви и прокуратуре.

Кроме того, в прокуратуру направят 25 дел по фактам злоупотреблений — их количество невелико по сравнению с общим числом жертв, но по остальным случаям сложно найти какие-либо доказательства, пояснили в комиссии.


Получать все новости оперативно в Telegram.