Президент Молдовы Майя Санду заявила об опасности дестабилизации в стране и призвала парламент предоставить дополнительные полномочия спецслужбам, передает ТАСС.

"Нападения на Молдову готовятся. Планы на ближайший период предполагают действия с привлечением диверсантов с военной подготовкой, которые будут атаковать некоторые государственные здания, захватив заложников. Так называемая оппозиция хочет сменить власть в Кишиневе", - сказала Санду на брифинге в понедельник.

Она отметила, что "парламент должен как можно скорее принять проекты, которые дадут Службе информации и безопасности и прокуратуре возможность бороться с рисками для безопасности страны".

По ее утверждению, цель "диверсий состоит в том, чтобы свергнуть конституционный строй, чтобы передать страну в распоряжение России".

Санду также утверждает, что документы, полученные от украинских партнеров, "демонстрируют хорошее документирование мест и логистических аспектов организации этих подрывных действий". "Также план предполагает использование людей из-за пределов страны для насильственных действий", - сказала Санду.



Получать все новости оперативно в Viber.