Amazon получил ключевое разрешение от FCC (Федеральной комиссии США по связи) на развертывание спутников Project Kuiper.

Об этом сообщает портал Engadget.

"Amazon приблизился к началу развертывания широкополосных спутников Project Kuiper. Компания только что получила ключевое одобрение от FCC, которое необходимо ей, чтобы иметь возможность официально отправить 3236 спутников на орбиту и начать работу спутникового интернета Kuiper", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Amazon получила первоначальное одобрение от агентства еще в 2020 году, но при условии получения одобрении регулирующих органов в рамках обновленного плана по уменьшению объема орбитального мусора.

В конце прошлого года Amazon сообщила, что первые два спутника проекта Kuiper отправятся на орбиту на борту новой ракеты United Launch Alliance Vulcan Centaur. Vulcan Centaur в настоящее время все еще находится на стадии испытаний, но если все пойдет по плану, он впервые полетит в ближайшие несколько месяцев, отмечает Engadget.

Starlink, с которой будет конкурировать Kuiper, - глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным спутниковым доступом в Интернет. По планам компании, технология обеспечит соединением весь мир к 2024 году.


Получать все новости оперативно в Telegram.