В комиссию по возвращению уехавших за рубеж белорусов начали поступать заявления. Однако пока среди них нет соответствующих всем условиям, обозначенным в указе, сообщил заместитель генпрокурора Алексей Стук.

"В комиссию поступило достаточное количество заявлений. Но фактически все они не отвечают тем критериям, которые прописаны в указе ", - сказал Стук в интервью телеканалу "Беларусь 1".

В данной связи он отметил, что "комиссия рассматривает обращения, только отвечающие тем критериям, которые прописаны в указе". По тем, которые не отвечают, "граждане будут извещаться, с целью дополнения пакета документов".

Стук уточнил, что прежде всего заявитель должен представить копию документа, удостоверяющего личность. "В заявлении должно быть четко описано, какая просьба излагается. Кроме того, надо отметить, когда в последний раз уехали из Беларуси, в связи с чем. Исходя из чего они решают, что есть данные о совершении ими правонарушения или преступления, и какие претензии со стороны правоохранительных органов к ним могут быть предъявлены", - сказал Стук.

Как сообщал Smartpress.by, во вторник, 7 февраля, был опубликован указ Александра Лукашенко о составе комиссии по рассмотрению обращений. Всего в состав комиссии вошли 30 человек: представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, КГБ, КГК, парламента, министерств, государственных СМИ, Национальной Академии наук, общественных организаций.

Согласно положениям указа, белорусы, которые хотят вернуться на родину должны направить в комиссию обращение. В нем нужно объяснить, почему человек покинул страну и почему, по его мнению, его могут привлечь к ответственности.

По результатам рассмотрения обращений граждане будут уведомляться о наличии или отсутствии в отношении них административного процесса, возбужденного уголовного дела, а также о возможности их прекращения в порядке и на условиях, установленных законодательством. Данные решения будет принимать комиссия путем открытого голосования большинством голосов.

После этого, гражданину дается три месяца на то, чтобы вернуться в страну.