Победителем международного турнира "Кубок Будущего" по хоккею стала молодежная (U20) сборная Беларуси. В решающем матче она обыграла юниорскую (U18) сборную России. Турнир проходил в Минске.

Беларусь (молодежная, U20) – Россия (Юниорская, U-18) – 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)

Шайбы: 0:1 – Муханов, 18, 0:2 – Зайцев, 40, 1:2 – Буйко, 47, 2:2 – Ковгореня, 58, 3:2 – Бориков, 59.

Перед этим матчем сборная Беларуси разгромила команду Казахстана (U20) – 5:0 и обыграла юниорскую (U17) сборную России со счетом 3:1. Поэтому для того, чтобы завоевать первое место на турнире, команде хозяев было достаточно не проиграть в основное время России-U18.

Правда, две трети матча игра складывалась не в пользу белорусской "молодежки". Россияне, забросив по шайбе в концовках каждого из двух периодов, вели 2:0 и ни в чем не уступали более возрастным игрокам из Беларуси.

Похоже, в перерыве перед заключительной "двадцатиминуткой" тренер белорусской команды Сергей Стась нашел верные слова для своих подопечных. Сначала Буйко на 47-й минуте матча сократил разницу в счете, а в концовке поединка давление хозяев вылилось еще в две заброшенные шайбы.

Таким образом Беларусь-U20 завершила турнир со стопроцентным результатом (3 победы в 3 матчах), Россия-U17 заняла второе место, третьей стала сборная России-U18. Молодежная сборная Казахстана (U20), проигравшая все три матча, заняла последнее место.

Лучшим голкипером турнира признан вратарь белорусской “молодежки” Ян Шостак, лучшим нападающим стал белорус Вадим Мороз.

Получать все новости оперативно в Viber.