Миграционная служба Аргентины пропустила в страну шестерых беременных россиянок, ранее застрявших в аэропорту Буэнос-Айреса.

Об этом РБК рассказала одна из участниц событий, Мария Коновалова. "На данный момент все разъехались по отелям и ночлегам. Все хорошо, нам выдали наши паспорта, поставили штамп и отпустили. Я сейчас в городе, пытаюсь понять, где переночевать", - сообщила она.

Как писал Smartpress.by, ранее власти Аргентины отказали во въезде в страну нескольким беременным россиянкам, их около шести часов продержали в зоне паспортного контроля, а затем сообщили о решении депортировать. По мнению национального директора миграционной службы страны Флоренсии Кариньяно, девушки прилетели в Аргентину ради "родильного туризма", с целью обеспечить ребенку местное гражданство. 

Ранее глава консульского отдела посольства РФ в Аргентине Георгия Полина сообщала, что только в 2022 году в южноамериканскую страну перебрались от 2 до 2,5 тысяч граждан России, причем многие из них - беременные женщины. Полин отметил, что в 2023 году количество мигрантов может вырасти до 10 тысяч. Дети, рожденные в Аргентине, получают гражданство этой страны автоматически, после чего в течение двух лет по упрощенной процедуре на получение аргентинского паспорта могут рассчитывать и родители ребенка.


Получать все новости оперативно в Telegram.