Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа на брифинге в провинции Хатай назвал последние данные по пострадавшим от землетрясений в стране. 

"Число погибших составляет 20.213 человек, 80.052 человек ранены", — цитирует его агентство Anadolu

По данным турецкого Управления по ликвидации последствий ЧС (AFAD) после землетрясений зафиксировано 1666 афтершоков.

На данный момент сообщается о 86 754 эвакуированных из зоны бедствия.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что в поисково-спасательных и гуманитарных работах в 10 провинциях зоны бедствия задействованы более 141 тысячи человек, включая спасателей из-за рубежа. 

Он подчеркнул, что государство готово к поддержке граждан, пострадавших из-за стихийного бедствия. Турецкий лидер пообещал, что домовладельцам, разместившим семьи из зоны бедствия, будет выплачиваться по 5 тысяч турецких лир ($265) в месяц, а тем, кто арендует жилье — по 2 тысячи лир ($106). 

Как писал Smartpress.by, землетрясение в Турции произошло рано утром 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Эпицентр находился в 37 километрах от Газиантепа. Сильные разрушения зафиксированы также в нескольких регионах Сирии. За основным толчком магнитудой 7,8 баллов последовало несколько десятков афтершоков. 

В Турции объявили семидневный общенациональный траур, а в десяти пострадавших от катастрофы провинциях ввели чрезвычайное положение на три месяца.

В Сирии, по последним данным, погибло более 1.300 человек, пострадали более 2 тысяч.


Получать все новости оперативно в Viber.