В марте 2023 года у российских видеосервисов заканчиваются лицензионные контракты на показ сериалов и фильмов американской студии Disney, сообщают "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров видеосервисов.

Сейчас контент Disney присутствует в библиотеках таких крупных онлайн-кинотеатров, как "Кинопоиск", "Иви", Okko. По истечении срока действия контрактов контент Disney планируется убрать с платформ.

Как напоминает газета, в марте 2022 года из-за "спецоперации" в Украине Disney, как и другие голливудские мейджоры Sony Pictures, UPI, Paramount, прекратила выпуск в российском прокате своих киноновинок. Но контент Disney остался на российских видеосервисах, продолжал работу и телеканал Disney, запущенный в России в 2010 году. Тогда три топ-менеджера онлайн-кинотеатров поясняли "Ведомостям", что по договоренности со студией фильмы и сериалы Disney остаются на платформах до истечения срока действия лицензионных контрактов.

Еще в 2022 году Disney уведомил российские видеосервисы о том, что продлевать или заключать новые контракты по истечении срока действия старых не планирует, говорят два топ-менеджера видеосервисов.

Контент этого мейджора, по их словам, аккумулирует существенную долю как по часам просмотров пользователей, так и по привлечению новых подписчиков. Наиболее популярен преимущественно детско-семейный контент. Это, в частности, кинокартины и анимационные ленты "Король лев", "Зверополис", "Холодное сердце", "Энканто", "Душа", "Райя и последний дракон", а также комедийная кинофраншиза "Один дома".

 

   


Получать все новости оперативно в Telegram.