В Амстердаме в середине мая вступит в силу запрет на курение марихуаны в квартале красных фонарей, сообщает CNN.

Жители "испытывают много неудобств от массового туризма и злоупотребления алкоголем и наркотиками на улицах" района, говорится в заявлении муниципалитета Амстердама.

"Туристы также привлекают уличных торговцев, которые, в свою очередь, пропагандируют преступность. Жители не могут спать спокойно, а район становится небезопасным и непригодным для жизни", — констатировали в муниципалитете.

Власти города надеются, что запрет на курение марихуаны уменьшит неудобства. Если это не сработает, в муниципалитете также готовы рассмотреть вопрос о запрете покупки легких наркотиков на вынос в определенное время и запрете на курение марихуаны в кофешопах на открытом воздухе.

В дополнение к запрету на курение марихуаны, власти Амстердама также намерены еще больше ограничить продажу алкоголя. Сейчас запрещено продавать алкоголь после 16:00 с четверга по воскресенье. В дополнение они потребуют, чтобы алкоголь был скрыт от глаз или удален из магазинов в эти часы.

По разным оценкам, на квартал красных фонарей приходится 10-15% туристической индустрии Амстердама.

Городские власти хотят, чтобы район Де Валлен (так он называется на голландском языке), привлекал туристов, которые ценят его уникальное наследие, архитектуру и культуру, а не секс и наркотики.

За последние несколько лет было предпринято несколько инициатив по уменьшению воздействия массового туризма на район и изменению его имиджа.



Получать все новости оперативно в Viber.