В суде по делу незарегистрированного правозащитного центра "Вясна" объявлен перерыв до 10 февраля, передает БЕЛТА.

В суде прошли прения сторон. Адвокаты обвиняемых Александра Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича заявили, что считают своих подзащитных невиновными в совершении преступлений, которые им инкриминируют. Сторона защиты считает, что подсудимым нужно вынести оправдательный приговор. Поскольку в суде не выступил второй защитник Лабковича и защитник Дмитрия Соловьева, прения сторон продолжатся завтра.

Ранее Smartpress.by сообщил , что прокурор запросил для обвиняемого Александра Беляцкого лишение свободы сроком 12 лет. Для Владимира Лабковича — 9 лет, для Валентина Стефановича — 11 лет. Что касается обвиняемого Дмитрия Соловьева, который скрывается за границей, для него государственный обвинитель запросил наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет. Кроме того, сторона обвинения полагает, что четверо обвиняемых должны выплатить штрафы в размере 5 тысяч базовых величин. Гособвинитель запросил отбывание наказания в колонии усиленного режима для всех обвиняемых.

Как сообщал Smartpress.by, 5 января начался суд над членами незарегистрированного правозащитного центра "Весна". Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.228 и ч.2 ст.342 УК Беларуси (соответственно контрабанда и обучение или подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в том числе финансирование). 



Получать все новости оперативно в Telegram.