Допустимая стоимость подарка, полученного должностным лицом на протокольных и других официальных мероприятиях, повышена с 5 до 20 базовых величин, то есть со 185 до 740 рублей. Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры Беларуси Сергей Борискин, пишет БЕЛТА. 

Такие правила также распространяются на приравненных к государственным должностным лицам служащих и близких родственников государственного должностного лица. Если стоимость подарка превышает допустимое значение, то его нужно передается в доход государства.

"Если не получается установить стоимость подарка, то, правильнее будет создать комиссию, бухгалтер проведет оценку. Исходя из этого определяются, оставляет сотрудник у себя или передает на баланс организации", — отметил Сергей Борискин. 

Получать подарки официальные лица и их родственники могут только во время официальных мероприятиях. В остальных случаях принимать в качестве подарка имущество или получать другую выгоду в виде работы, услуги для себя и для третьих лиц госслужащим запрещено.


Получать все новости оперативно в Telegram.