Все больше белорусок становятся жертвами иностранных мошенников, обещающих стать их парой, сообщили в Следственном комитете.

"Наряду с уже стандартными формами мошенничества, эксплуатирующих продажу автозапчастей, мобильных телефонов и другой техники, мебели, мы с прошлого года наблюдаем такую тенденцию, как использование схемы знакомства иностранных граждан с одинокими женщинами на территории нашей страны", - рассказал на пресс-конференции в Минске следователь по особо важным делам главного управления процессуального контроля СК Роман Демчук.

"В последующем, в ходе переписки, иностранный гражданин, который представляется доктором, отставным генералом иностранных войск, зачастую Йемена, указывает, что планирует уйти в отпуск, приехать в Беларусь и проживать совместно с потерпевшей", - добавил он.

Следователь рассказал, что в ходе общения мошенник "высказывает определенные симпатии к женщине", а затем заявляет о необходимости перевести определенную сумму на авиабилеты, оплатить доставку груза, либо комиссию за обещанную им значительную сумму для покупки недвижимости в Беларуси, где они якобы будут совместно проживать. 

Он отметил, что зачастую женщины лишаются не только собственных накоплений, но и берут кредиты, чтобы оправить деньги таким мошенникам.


Получать все новости оперативно в Telegram.