Государственный обвинитель запросил для обвиняемых по делу незарегистрированного правозащитного центра "Вясна" наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет.

Как сообщает БелТА, прокурор запросил для обвиняемого Александра Беляцкого лишение свободы сроком 12 лет. Для Владимира Лабковича - 9 лет, для Валентина Стефановича - 11 лет. Что касается обвиняемого Дмитрия Соловьева, который скрывается за границей, для него государственный обвинитель запросил наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет. Гособвинитель запросил отбывание наказания в колонии усиленного режима для всех обвиняемых.

Как сообщал Smartpress.by, 5 января начался суд над членами незарегистрированного правозащитного центра "Весна". Обвиняемыми по нему проходят Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.228 и ч.2 ст.342 УК Беларуси (соответственно контрабанда и обучение или подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в том числе финансирование). По ст.228 предусмотрен срок от семи до двенадцати лет лишения свободы.

В отношении Соловьева проводится специальное производство, так как он находится за пределами Беларуси.

Как сообщал Smartpress.by, 10 октября было объявлено, что Нобелевская премия мира 2022 года присуждена белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, российскому центру "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод. 

Алесь Беляцкий - белорусский правозащитник, председатель признанной в Беларуси экстремистской правозащитной организации. Был задержан летом 2021 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В настоящее время находится под стражей. 

Беляцкий - второй нобелевский лауреат в Беларуси. В 2015 году Нобелевскую премию по литературе получила писательница Светлана Алексиевич.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.