Американский журналист Сеймур Херш утверждает, что ответственность за взрывы на "Северных потоках" лежит на США и Норвегии.

В статье с названием "Как Америка уничтожила трубопровод "Северный поток" Херш со ссылкой на один источник "непосредственно знакомый с оперативным планированием" описал, как США якобы спланировали и осуществили подрыв российского газопровода при помощи норвежских властей и ВМС.

Как пишет RTVI, Госдепартамент США назвал публикацию "полной ложью и полной фикцией".

По данным Саймона Херша, операцию по подрыву трубопровода готовили по поручению президента США Джо Байдена. Разработку диверсии "заказал" советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

О возможности осуществления подрыва, по данным Хирша, американским властям сообщили в начале 2022 года. Якобы согласившиеся на сотрудничество власти Норвегии помогли найти место для диверсии на мелководье Балтийского моря, неподалеку от датского острова Борнхольм, а закладывали взрывчатку C4 под трубопровод американские водолазы во время июньских учений НАТО BALTOPS 22.

Сеймур Херш — известный журналист-расследователь. За материал о резне Сонгми во времена Вьетнамской войны он был удостоен Пулитцеровской премии. Херш также освещал Уотергейтский скандал, писал о секретных операциях ЦРУ во времена холодной войны, о войне в Ираке и пытках заключенных американскими военными в тюрьме Абу-Грейб.

Тем не менее в последние годы его идеи вызывали большой резонанс в обществе. Среди его предположений известны теории о том, что большая часть американского спецназа контролируется тайными членами организации "Опус Деи", что американские военные отправили иранских террористов в Неваду для обучения, а также высказывания о том, что атака с применением химического оружия в Сирии в 2013 году была "ложным флагом", инсценированным правительством Турции.

В 2015 году The Washington Post обвинял Херша в злоупотреблении анонимными источниками и нарушении профессиональных стандартов журналистики.


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.