Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в среду получила премию мира ЮНЕСКО за свое решение принять более 1,2 млн мигрантов в ФРГ, несмотря на сопротивление внутри страны и среди европейских партнеров. 

Как сообщает Associated Press, награда была вручена Меркель в Ямусукро, столице Кот-д'Ивуара. 

Организаторы церемонии заявили, что Меркель проявила политическое мужество, когда Германия в 2015-2016 годах принимала беженцев, бежавших от конфликтов в Сирии, Ираке, Афганистане и Эритрее.

1000.jpeg 

Председатель жюри, лауреат Нобелевской премии мира Денис Муквеге, присуждающий премию, похвалил бывшего канцлера за то, что она открыла ворота Германии, "в то время как многие другие страны были охвачены страхом".

"Вы показали общественному мнению и лицам, принимающим решения, что мы должны защищать не только свои собственные права, но и права других во время кризиса, что каждое общество больше, чем когда-либо, нуждается в уважении и защите прав человека без какой-либо дискриминации", — сказал он.

Премия мира Феликса Уфуэ-Буаньи, присужденная Меркель в среду, названа в честь первого президента Берега Слоновой Кости после обретения независимости от Франции в 1960 году.


Получать все новости оперативно в Viber.