В Новинках, в районе Долгиновского тракта, построят новый клинический инфекционный стационар. Она расположится рядом с РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии и РНПЦ психического здоровья.

feef8886d8fc15a70321a91e5dd5943e.jpg

Предполагается, что это будет современное учреждение с хорошей диагностической и лабораторной базой. Клинико-диагностическая лаборатория, которая будет располагаться в больнице, станет центром коллективного пользования по диагностике инфекционных заболеваний, сообщает Минздрав.

Всего в клинике будет 264 боксированных койко-места инфекционного профиля, из которых 6 коек будет предназначено для отделения особо опасных инфекций и 18 боксированных койко-мест реанимационного профиля.

Разговоры о строительстве новой клиники в Минске велись давно, ведь многим корпусам старой инфекционной больницы на Кропоткина уже более 100 лет. Теперь проект здания нового стационара готов и включен в городскую инвестиционную программу.

Концепция нового стационара включает в себя автономные системы вентиляции, устройства обеззараживания воздуха, «красные и чистые» зоны, наличие локальной станции обеззараживания стоков, с возможностью обеспечения полной биологической очистки, Мельцеровские боксы (специализированные палаты со входом с улицы, санитарные узлы непосредственно в палате пациента, наличие передаточных окон и шлюзов для входа персонала из коридора отделения).  

Особое внимание уделили строительству особого блока — отделения для особо опасных инфекций.


Получать все новости оперативно в Telegram.