Для большинства людей название Rolls-Royce ассоциируется прежде всего с роскошными и престижными автомобилями. Однако мало кто знает, что британская компания также занимается высокотехнологичными космическими разработками и применяет свой многолетний опыт в области создания ядерных двигателей для освоения космоса.

Недавно Rolls-Royce опубликовала в своем Twitter-аккаунте изображение своего «микрореактора», который может использовать ядерную энергию для питания космических кораблей и лунных объектов.

Rolls Royce

"Микрореактор Rolls-Royce предназначен для использования безопасной и чрезвычайно надежной формы топлива. Каждая частица урана (стержень) заключена в несколько защитных слоев, которые действуют как система локализации, что позволяет ей выдерживать экстремальные условия", — отметила компания в публикации. Таким образом, безопасность станет ключевым фактором разработки.

Создание микрореактора для обеспечения космических кораблей энергией во время выполнения длительных миссий Rolls-Royce считает одним из своих главных амбициозных устремлений.  Ведь использование ядерной энергии сделает полеты более эффективными и дешевыми.

Rolls Royce

Компания также желает использовать ядерные реакторы для питания лунных баз. Один из возможных методов включает радиоизотопные устройства, в которых америций используется для питания средств связи и научного оборудования. Они будут использовать естественный распад материала ядра, который выделяет тепло в течение десятилетий.

Предполагается, что такой источник энергии мог бы стать будущим решением и для марсианских баз. По крайней мере, британские и американские организации рассматривают двигательные установки, работающие на ядерном топливе и лунные реакторы как ступеньки на пути к Марсу и его исследованию. NASA планирует разработать прототип своей системы в 2027 году, а Rolls-Royce планирует произвести свой микрореактор к 2028 году и вывести его на рынок в 2030 году.

Rolls-Royce приступила к исследованиям в сфере ядерной энергетики для освоения космоса в 2021 году совместно с Космическим агентством Великобритании. Она сумела привлечь $617 млн для разработки малых модульных ядерных реакторов, при этом почти половина финасовых средств получена от правительства Великобритании. В реализации проекта будет использован опыт и наработки NASA.

В 2022 году Министерство обороны США и NASA выделили Lockheed Martin, Westinghouse, X-Energy и Intuitive Machines миллионы долларов на разработку атомных электростанций на Луне. Совместными усилиями они хотят построить ядерный реактор мощностью 40 киловатт, который сможет проработать на лунной поверхности десять лет. Кроме того, Rolls-Royce считает, что разработка ядерных реакторов для космоса может помочь сократить выбросы двуокиси углерода в атмосферу Земли. Эта технология может найти применение в наземных областях, таких как оборона и судоходство, пишет Canada Today.


Получать все новости оперативно в Telegram.