Танцы из латиноамериканской программы ближе белорусам по менталитету, чем европейские, заявил в Смартэфире председатель Белорусского республиканского танцевального союза (БРТС) Александр Козыро.

"Белорусам ближе по менталитету латиноамериканские танцы. Они более энергичные, чем европейские, и подходят нам по характеру. Дело в том, что основные танцы европейской программы пришли к нам из Англии, "а менталитет у белорусов и англичан очень разный", — считает глава танцевального союза.

танцы.jpg

Он также отметил, что белорусов сложно отнести к фаворитам в спортивно-бальных танцах.

"Нашим спортсменам тяжело конкурировать на международном уровне. Основная проблема — не очень большой выбор танцоров, которых можно подготовить для выступлений на мировом уровне. В той же России — 100 тыс. танцевальных пар. Очень хорошо развит наш вид спорта и в Украине. Мы, конечно, уступаем им", — признался Александр Козыро.

Наиболее успешной дисциплиной, в которой танцоры из Беларуси добиваются хороших результатов, является "многоборье" — программа, включающая все 10 танцев, входящих в пул спортивно-бальных танцев.

"Именно в многоборье наши танцоры добились наилучших результатов. Например, на чемпионате Европы-2018 наши пары заняли в этой дисциплине 2-е и 3-е места. В том же году наша пара Артем Козыро/Анастасия Веслова на чемпионате мира немного не дотянулись до пьедестала в соревнованиях профессионалов — 4-е место", — рассказал он.

Спортивные бальные танцы включают в себя две программы: европейскую или "стандарт" и латиноамериканскую (латина). В каждую входит по пять танцев: медленный вальс, квикстеп, венский вальс, танго и медленный фокстрот в европейской программе и самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв в латиноамериканской.



Получать все новости оперативно в Telegram.