Цена платьев для девушек, выступающих на высоком уровне в спортивных бальных танцах, сопоставима с ценой купальников звезд художественной гимнастики и достигает $1,5 тыс., рассказал в Смартэфире председатель Белорусского республиканского танцевального союза Александр Козыро.

"Самое дорогое в костюме — это бижутерия, те самые сверкающие "капельки". Конечно, она может быть и корейской, и китайской. Но больше всего ценится австрийская, от Swarovski. А это очень дорого", — объясняет глава БРТС.

Кроме того, велика стоимость идеи костюма, так как каждое платье уникально и разрабатывается индивидуально дизайнером.

"Мужские костюмы в этом отношении более консервативны. Но если шить фрак под заказ у хорошего специалиста, то тоже выйдет очень недешево. А ведь помимо фрака есть масса аксессуаров", — отметил Козыро.

В то же время, по его словам, для начинающих и, в первую очередь детей, стоимость костюмов для занятий минимальна. "В танцевальном спорте вообще есть негласный принцип: родители не должны платить за одежду больше, чем стоят сами занятия. Деньги надо вкладывать в обучение детей, а не в аксессуары. Поэтому — специальная обувь (стоит она недорого) и костюм, который для девочек стоит 200-250 рублей. Для мальчиков все еще проще: брюки, рубашка, — рассказал руководитель танцевального союза.



Получать все новости оперативно в Telegram.