Ученые нашли пять новых видов змей в джунглях Центральной и Южной Америки. У всех рептилий — необычный цвет глаз. Одну из них, с оранжевыми глазами,  решили назвать в честь актера Леонардо Ди Каприо, сообщает Zookeys.

Актер, узнав об этом, попросил добавить в научное название змеи и имя своей матери, так что вид попал в каталоги как Sibon irmelindicaprioae.

Змея Ди Каприо.jpg      ФОТО : Alejandro Arteaga

Змея относится к роду улиткоедов и считается безопасной для человека, питается улитками и слизнями, основное время проводит на деревьях в трех метрах над землей. От хищников защищается, выделяя неприятный запах. Длина рептилии — 38 сантиметров.

Международный союз охраны природы отнес новые виды к категории находящихся под угрозой исчезновения. Их ареал разрушает добыча золота и меди. 

Ранее Smartpress.by сообщал, что в честь американского актера назван новый вид деревьев. Небольшое вечнозеленое дерево Uvariopsis dicaprio с блестящими желтыми цветами на стволе — родственник иланг-иланга. Оно находится под угрозой исчезновения и растет только в тропическом лесу Камеруна


Получать все новости оперативно в Telegram.