Международный олимпийский комитет (МОК) пока не принял окончательное решение об участии белорусских и российских спортсменов в Олимпиаде-2024 в Париже.

"Решение об участии российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже пока не принято. Речь идет об их участии в международных соревнованиях в Азии в предстоящем летнем сезоне. Ни в одном из опубликованных МОК документов вы не найдете упоминания об Олимпийских играх 2024 года в Париже для спортсменов с российским или белорусским паспортом", - говорится на сайте МОК.

Кроме того, в релизе организации отмечено, что МОК пока "не может рассуждать по поводу допуска российских и белорусских спортсменов до Олимпиады-2024, даже не зная, будет ли сделан первый шаг и каким он будет".

"Одно совершенно ясно: мы не говорим о российских и белорусских спортсменах, речь идет о нейтральных атлетах, уважающих наши правила, включая отсутствие какого-либо отождествления с их страной и НОК и полное соблюдение антидопинговых правил", - сказано в документе.

Напомним, белорусские и российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских игр после начала РФ своей спецоперации в Украине.


Получать все новости оперативно в Telegram.