Международная группа исследователей раскрыла секрет состава, который использовали для мумификации, сообщает журнал Nature. 

Ученые смогли проанализировать остатки вещества в 31 керамическом сосуде. Их нашли в подземной мастерской по бальзамированию возле пирамиды Униса, что к югу от Каира. Возраст сосудов — более 2500 лет. На стенах сохранились некоторые инструкции по обработке тел, а также названия веществ и названия частей тела, на которые эти органические материалы наносились.

Мумия.jpg

Благодаря химическому анализу исследователи смогли идентифицировать различные смеси. Среди них оказалась смола дерева элеми, пчелиный воск, смола фисташкового дерева, а также обнаружены следы можжевельника. Его применяли для бальзамирования головы. 

Ученые установили, что целых ряд материалов египтяне импортировали. Сырье из фисташек и можжевельника завозили из Средиземноморского региона, смолу элеми – из Юго-Восточной Азии. Это первое свидетельство того, что товары в Древний Египет попадали из столь дальних земель. Это говорит о существовании более широких торговых связей, чем считалось ранее. 

Ранее Smartpress.by писал, что в Египте обнаржили древнейшую мумию, которой более четырех тысяч лет.


Получать все новости оперативно в Telegram.