В Польшу из других стран ЕС будет депортировано около 6,5 тыс. нелегальных мигрантов. В Госпогранкомитете Беларуси допускают, что часть из них может быть вывезена к границе Беларуси.

В комитете ссылаются на сообщение Пограничной стражи Польши. Согласно ему, в 2022 году страны ЕС подали около 6,5 тыс. заявлений о возвращении мигрантов на территорию Польши. "Это предусмотрено правилами, согласно которым иностранец должен подать заявление в первой стране ЕС, в которую он въехал. Таким образом, любой, кто переехал из одной страны ЕС в другую, может быть депортирован обратно в первое государство, в которое он прибыл", - пояснили в ГПК.

Большинство постановлений о депортации поступают из Германии, Норвегии, Франции, Швеции и Австрии и в основном касаются просителей убежища из Ирака. При этом 501 человек уже возвращен в Польшу.

В Госпогранкомитете заявили, что "учитывая проводимую польскими властями политику жестокого обращения с беженцами" и "факты насильственных вытеснений", "депортированных из стран ЕС беженцев, вероятнее всего, ожидает участь быть вывезенными на границу с Беларусью".