Председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский заявил, что очереди на границе с ЕС "создавались намеренно" странами-соседями.

"На протяжении 2022 года очереди на выезд были практически постоянно. Если ранее такие очереди возникали, как правило, из-за сбоя в работе таможенных или пограничных служб, то в прошлом году причина изменилась. Так, очереди создавались намеренно нашими странами-соседями - сопредельными таможенными и пограничными службами", - сказал Орловский, которого цитирует БелТА.

По его словам, "это был саботаж перемещения грузов через границу".

Глава ГТК также отметил, что в таких обстоятельствах постоянно приходилось создавать определенные условия для перевозчиков, в том числе обеспечивать им комфортное ожидание.

"В начале года, как правило, грузопоток снижается. За январь очередей грузовиков почти не было, однако сейчас грузопоток начинает восстанавливаться. Пока очереди наблюдаются на польском направлении в пункте пропуска "Берестовица". Будем отслеживать ситуацию и надеяться, что таких очередей, как в прошлом году, не будет", - резюмировал он.


Получать все новости оперативно в Telegram.