Драгоценное украшение эпохи правления Тюдоров обнаружили в Великобритании. Находку в графстве Уорикшир совершил археолог-любитель, используя металлоискатель. Кулон выставили в Британском музее, об этом сообщает общественная организация Heritage Daily. Ученые назвали артефакт самой значительной находкой эпохи Возрождения в Великобритании за последнюю четверть века.

Кулон.pngФОТО : Historic England

Исследователи полагают, что подвеска связана с королем Генрихом VIII и королевой Екатериной Арагонской. На лицевой стороне кулона можно рассмотреть розу с красными и белыми лепестками — это геральдическая эмблема династии Тюдоров. Розу обвивает куст граната — это символы короля и его первой жены Екатерины Арагонской. Внизу надпись TOVS и IORS – каламбур на французском языке, обозначающий «всегда». А на реверсе изображены буквы H и K — инициалы королевской четы.

Подвеска сделана в форме сердца и изготовлена из 24-каратного золота. Она прикована к золотой цепочке, которая состоит из 75 звеньев. 

Украшение датируется началом XVI века. По мнению ученых, его сделали в 1521 году. По одной из версий, кулон мог быть призом на рыцарском турнире.

Союз Генриха VIII и Екатерины продлится 24 года. К этому времени Генрих VIII уже был влюблен в Анну Болейн. Король был недоволен тем, что брак не принес ему сына-наследника, поэтому решил его аннулировать, что в итоге привело Англию к церковному расколу. 


Получать все новости оперативно в Telegram.