Четверо молодых людей – один парень и три девушки 15 и 16 лет – решили получить новые ощущения от употребления мухоморов. Однако вместо ожидаемого галлюциногенного эффекта попали в реанимацию, сообщили в управлении Госкомитета судебных экспертиз (ГКСЭ) по Могилевской области.

Как установила проверка СК, один из парней приобрел сушеные мухоморы массой 30 грамм на интернет-сайте. Из них примерно 25 грамм подростки употребили на четверых, ели ложкой, запивая водой. Однако вскоре все почувствовали себя плохо и стали терять сознание.

Прибывшая по вызову "скорая помощь" доставила всех четверых в больницу, где их госпитализировали в реанимационное отделение. В больнице молодым людям поставлен диагноз "острое пероральное отравление мухоморами".

Оставшиеся после "дегустации" 5 грамм вещества правоохранители изъяли и направили в управление специальных экспертиз управления ГКСЭ по Могилевской области для проведения судебной экспертизы.

"В результате исследований судебные эксперты установили, что изъятое вещество оранжевого, красного и желтого цветов массой более 4,8 гр представляет собой плодовые тела грибов", - рассказали в управлении. Наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, подлежащих контролю в нашей стране, в составе вещества не нашли.

muhomor-gkse.jpg

Как отметили в ГКСЭ, это уже не первый случай в Могилевской области, когда молодые люди употребляют мухоморы с целью получения галлюциногенного эффекта. "Однако это однозначно плохая идея", — подчеркивают судебные эксперты-химики.

Большинство пластинчатых грибов семейства Аманитовые несъедобны или ядовиты.

Так, в красном мухоморе содержатся вещества, которые влияют на психику, – мусцимол и иботеновая кислота. Мусцимол обладает диссоциативным эффектом – нарушает восприятие внешнего мира, что проявляется чувством нереальности происходящего вокруг. Иботеновая кислота, кроме воздействия на психику, обладает нейротоксичным действием – вызывает гибель нейронов (клеток головного мозга). Из-за нарушения восприятия окружающего мира человек может вести себя неадекватно, что может привести к возникновению смертельной опасности для его жизни и жизни окружающих.

Употребление красного мухомора в некоторых случаях может повлечь также смертельное отравление.


   


Получать все новости оперативно в Viber.