Басманный суд Москвы 1 февраля заочно приговорил журналиста Александра Невзорова к восьми годам колонии. Его сочли виновным в распространении фейков о Вооруженных силах РФ, сообщает РИА Новости.

Накануне в ходе прений гособвинитель попросил назначить Невзорову девять лет лишения свободы, а после выхода из колонии запретить четыре года администрировать интернет-ресурсы.

Слушания проходили без обвиняемого и даже его адвоката, интересы Невзорова представлял защитник по назначению. На заседании она неоднократно заявляла, что журналист "взял информацию из других источников" и состава преступления в его действиях нет.

По версии следствия, Невзоров, "выражая несогласие с проводимой Российской Федерацией специальной военной операцией", разместил в Instagram, Telegram и YouTube публикации и видеоролики, "содержащие под видом достоверной заведомо ложную информацию об умышленном уничтожении российскими военнослужащими родильного дома городской больницы №3 в Мариуполе и мирного населения в Буче Киевской области Украины".

Следствие считает Невзорова скрывшимся от правосудия. В конце апреля журналиста объявили в международный розыск.



Получать все новости оперативно в Telegram.