Об этом он заявил журналистам во вторник по итогам переговоров с президентом Зимбабве.

"Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Не может быть никакого планетарного развития. Здесь ресурсы, здесь люди. Здесь люди с каждым годом становятся все образованнее. Сюда идут новейшие технологии. Без Африки мир развиваться не может. Поэтому мы здесь. Поэтому здесь все сильные мира сего: и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский союз и так далее", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он рассказал, что на переговорах с президентом Зимбабве были в том числе обсуждены перспективы развития сотрудничества с Мозамбиком и то, как можно перенести наработанный с зимбабвийской стороной опыт на эту страну. 

Лукашенко также отметил, что в Зимбабве начались поставки пожарных автомобилей белорусского производства. Кроме того, в Зимбабве уже успешно эксплуатируется карьерная техника БЕЛАЗ. "Мы договорились о том, что мы поставим вам в ближайшее время свыше 30 самосвалов БЕЛАЗ, которые будут работать в Зимбабве", — сказал он.

В эту африканскую страну поставляются и белорусские тракторы.

"Мы несем сюда технологии и этим технологиям обучаем здесь людей, готовим специалистов. Причем, по показателю цена/качество равных в мире для белорусов нет", — добавил он.


   


Получать все новости оперативно в Viber.