Президент Александр Лукашенко считает, что Зимбабве "никто не даст спокойной жизни" и посоветовал зимбабвийцам "быть едиными".

Как отметил Лукашенко, Зимбабве богато полезными ископаемыми, "а потому спокойной жизни этой стране никто не даст". По его словам, и в этом в том числе причина санкций.

зимбабве2.jpg

"Вы не пускаете сюда разного рода проходимцев и жуликов, чтобы они пользовались вашими недрами. В этом причина санкций", - сказал Лукашенко во вторник во время визита в Зимбабве. Его цитирует пресс-служба президента.

"Вас будут усиленно раскачивать, но вы должны выдержать. И вы выдержите, если вы будете едины. Нам во что бы то ни стало надо пройти этот сложный период в жизни нашей планеты. Берегите мир! Не сумеете это сделать - снова попадете под колониальный гнет", - добавил Лукшенко.

По информации пресс-службы, Лукашенко и президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва провели переговоры в формате "один на один".

Затем состоялась церемония подписания двусторонних документов. В присутствии глав государств были подписаны соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству. Заключен меморандум о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Республикой Зимбабве о взаимном признании документов об образовании.

Кроме того, подписано межправсоглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Еще одно соглашение - об установлении побратимских отношений между городами Минск и Хараре.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.