Александр Лукашенко 30 января прибыл с государственным визитом в Хараре — столицу Зимбабве, сообщает его пресс-служба.

У трапа Лукашенко встретил лично президент страны Эммерсон Мнангагва.

photo_2023-01-30_18-45-34.jpg

В Зимбабве подготовились к визиту: по летном поле выступила рота почетного караула, прозвучали залпы из салютных установок. По местной традиции на обоих лидеров государств надели гирлянды из живых цветов. Развлекали прибывшую белорусскую делегацию танцами и песнями под барабанную музыку.

Отмечается, что в аэропорт также приехало много местных жителей — сторонников лидера страны Эммерсона Мнангагвы, которые очень живо приветствовали глав государств.  

photo_2023-01-30_18-45-44.jpg 

Лукашенко и Мнангагва уехали на одном автомобиле на неформальный ужин.

Официальная часть переговоров Александра Лукашенко и Эммерсона Мнангагвы запланирована на 31 января. Главы государств встретятся в формате один на один и в расширенном составе с участием членов делегаций с обеих сторон. 

Оба также примут участие в церемонии передачи техники белорусских производителей в рамках завершения второй фазы программы по механизации фермерских хозяйств Зимбабве и старта третьей фазы программы. 

Сегодня в первой половине дня прошел белорусско-зимбабвийский бизнес-форум, на котором уже подписан ряд двусторонних документов. Деловые встречи и переговоры продолжатся и в дни визита.

видео из телеграм-канала "Пул Первого"



Получать все новости оперативно в Viber.