Как сообщает Bloomberg, за последние 12 месяцев бывший премьер-министр заработал 2,3 млн фунтов стерлингов ($2,8 млн) в дополнение к зарплате в размере 84 тыс. фунтов стерлингов ($104 тыс.), которую он получает как член парламента. 

Всего депутаты задекларировали 8 млн фунтов стерлингов ($9,9 млн) в дополнение к своим парламентским зарплатам. Это выплаты за вторую работу, за выступления, в том числе на телевидении, и за книги. При этом на долю Бориса Джонсона приходится более четверти общей суммы. 

Отмечается, что почти все эти деньги поступили с тех пор, как Джонсон покинул Даунинг-стрит в сентябре 2022 года, и включают 1,8 млн фунтов стерлингов ($2,2 млн) в качестве гонораров за выступления и 510 тыс. фунтов стерлингов (около $362 тыс.) на его предстоящие мемуары. 

Общий внешний доход Джонсона делает его самым высокооплачиваемым депутатом за последний год, намного опережая его предшественницу Терезу Мэй, которая объявила гонорар за выступления в размере 965 тыс. фунтов стерлингов ($1,195 млн).


Получать все новости оперативно в Telegram.