В мужском финале Открытого чемпионата Австралии серб Новак Джокович в трех сетах обыграл греческого теннисиста Стефаноса Циципаса и в 10-й раз выиграл турнир.

Australian Open. Мужчины. Финал

Новак Джокович — Стефанос Циципас - 6:3, 7:6(4), 7:6(5).

Таким образом, Джокович выиграл 22-й турнир "Большого шлема" и сравнялся с Рафаэлем Надалем. У Джоковича 10 побед на Australian Open, 7 — на "Уимблдоне", 3 — на US Open и 2 — на "Ролан Гаррос". Всего же для сербского теннисиста это 93-й трофей в карьере.

Во время финальной вечерней сессии, когда проходил мужской финал, турнир посетили 45 832 болельщиков. При этом вместимость центрального корта Australian Open - арены Рода Лэйвера — около 15 тысяч человек.

Сразу после матча Новак Джокович заплакал прямо на корте.

photo_2023-01-29_16-10-30.jpg

"Должен сказать, что это был один из самых сложных турниров в моей жизни. Я не играл в прошлом году и вернулся в этом. Хочу поблагодарить всех, кто меня принял, сделал мне комфортно в Мельбурне и Австралии… Только моя команда и семья знают, что мы пережили в последние четыре-пять недель. И я бы сказал, что с учетом обстоятельств это самая большая победа в моей жизни", — заявил теннисист во время награждения.

Джокович пропустил прошлый Australian Open, так как отказался вакцинироваться от Covid и не был впущен в Австралию.

После победы на турнире Новак Джокович вернется на 1-ю строку рейтинга ATP, сместив с нее испанца Карлоса Алькараса. Сербский теннисист — рекордсмен по количеству недель, проведенных в статусе первой ракетки мира. В общей сложности он возглавлял рейтинг 373 недели (в том числе 122 недели подряд).



Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.