Руководитель группы военных советников и научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин сообщил в своем Telegram-канале о начале отправки на Донбасс четырёх беспилотных технологических роботов "Маркер". По словам Рогозина, эта информация получена от исполнительного директора магнитогорского предприятия "Андроидная техника" Евгения Дудорова. 

Маркер

Фото: Telegram-канал Дмитрия Рогозина

Ранее Рогозин сообщал, что в зоне специальной военной операции будут испытаны две версии боевого робота "Маркер" — разведывательная и ударная. Он также отмечал, что одна из задач военного обучения роботов — поражение танков М1 Abrams и Leopard 2.

"Маркер" обладает техническим зрением и автоматической системой управления, работает автономно в условиях радиоэлектронной борьбы и самостоятельно выполняет боевые задачи, обеспечивая целеуказание объектов врага на расстоянии не менее 15 км.

Видео: Telegram-канал Дмитрия Рогозина

Робототехнический комплекс позиционируется, как устройство, обеспечивающее безопасность космодромов, предприятий и других объектов государственной важности. "Маркер" работает как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах.

Ранее Научно-технический центр "Охрана" "Роскосмоса" совместно с частной компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований проводил тестирование "Маркер" на космодроме Восточный. Были отработаны такие технологии, как автономное патрулирование выделенных маршрутов охраны объектов наземной космической инфраструктуры, выявление нарушителей периметра охраны, его идентификация и перехват, а также противодействие террористическим актам и борьба с БЛА.

Получать все новости оперативно в Telegram.