Boston Dynamics, инженерная компания, специализирующаяся в сфере робототехники, показала видео с новыми возможностями робота-гуманоида Atlas. На смоделированной строительной площадке создание инженерной мысли не только делает и прыжки и бегает, но и бросает предметы, благодаря специальным захватам:

Функция захвата задумывалась разработчиками специально для подъёма тяжестей. Atlas способен поднимать и перемещать объекты различных размеров, материалов и веса, сохраняя при этом равновесие. Возможности робота Atlas были представлены в рекламе, выпущенной к финальной игре Национальной футбольной лиги США. 

Boston Dynamics создана Марком Райбертом в 1992 году из команды инженеров Массачусетского технологического института. Одна из самых известных разработок компании — четвероногий робот BigDog, созданный в качестве вспомогательного роботизированного транспорта для сухопутных войск. BigDog способен передвигаться по сильнопересечённой местности и переносить до 150 кг груза со скоростью до 6,4 км/ч.

Робот

Военный робот BigDog



Получать все новости оперативно в Telegram.