Процесс вступления Швеции в НАТО приостановлен на фоне проведенных в стране акций с сожжением Корана, сообщил глава МИД Тобиас Билльстрём.

"События последних нескольких недель временно приостановили процесс вступления в НАТО", - сказал Билльстрём газете Expressen.

При этом он отметил, что Швеция рассчитывает договориться с Турцией о вступлении в альянс на очередном саммите НАТО в Вильнюсе (пройдет 11-12 июля 2023 года).

"Конечно, недавние события не облегчили ситуацию, но, в конце концов, именно меморандум и взятые на себя обязательства должны иметь решающее значение", - отметил Билльстрём.

Как сообщал Smartpress.by, в минувшую субботу лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив у шведских властей разрешение на проведение акции. Его действия осудили многие страны. 27 января Палудан повторил акцию с сожжением Корана в Копенгагене. В интервью Aftonbladet он пообещал сжигать Коран перед посольством Турции в Копенгагене каждую пятницу, пока Швецию не возьмут в НАТО.

Турецкий МИД назвал произошедшее явным нарушением обязательств трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что "если Швеция не уважает Турцию, а также религиозные чувства мусульман, она не получит от нас никакой поддержки относительно членства в НАТО.

Финляндия и Швеция решили присоединиться к НАТО 18 мая 2022 года на фоне событий в Украине. Их заявки одобрили уже 28 стран альянса, но Венгрия и Турция их не ратифицировали.



Получать все новости оперативно в Telegram.