В финальном поединке открытого чемпионата Австралии белоруска Арина Соболенко одолела Елену Рыбакину из Казахстана. Это первая победа сильнейшей теннисистки Беларуси на турнирах серии "Большого шлема".

Australian Open. Женщины

Одиночный разряд. Финал

Арина Соболенко (Беларусь, N5 ВТА) — Елена Рыбакина (Казахстан, N64 ВТА) — 4:6, 6:3, 6:4

photo_2023-01-28_10-36-27.jpgОбе теннисистки действуют в схожей манере, исповедуя силовой теннис. Однако на количество геймов с длительными зрелищными розыгрышами это не повлияло. При этом атлетичная игровая стилистика выводила на определяющие роли в достижении результата качество подачи и минимализацию невынужденных ошибок. В стартовом сете в этих компонентах больше преуспела Рыбакина, затерзавшая соперницу эйсами и мощными атаками в глубину корта. Как итог — два брейк-пойнта позволили казахстанке взять партию. Для Соболенко это был первый проигранный сет в новом году, с начала сезона.

Несмотря на убедительный в цифровом отображении счет второго сета, перелом в матче стоил Арине немалых моральных и физических затрат. В тяжелейшей перестрелке с затяжными геймами оппонентки провели на корте почти час. Тактика белоруски оказалась эффективнее. А главное — крепче нервы. Оставалось перенести инерцию успеха на решающий отрезок финала.

Битва силовых техник и характеров продолжилась и в третьем сете. В его ходе эмоциональная (но не нервозная) реакция Соболенко на выигранные очки и неудачи ощутимо контрастировала с внешней невозмутимостью Рыбакиной. Гораздо больше было в действиях Арины и ситуативного авантюризма. И подконтрольный риск себя оправдал: при счете 3:3 белоруска взяла гейм на чужой подаче. Этот брейк-пойнт стал судьбоносным — обмен на финише драматичнейшими результативными геймами принес титульную викторию представительнице Беларуси.

Добавим, что во всех смыслах соответствовавший статусу финала "Большого шлема" матч держал зрителей в напряжении 2 часа 29 минут.

Успех в Мельбурне второй раз в биографии поднял Арину Соболенко на 2-ю позицию в рейтинге ВТА. Елена Рыбакина впервые в карьере пробилась в топ-10 мировой элиты женского тенниса.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.