Правительство Украины приняло постановление, согласно которому должностные лица до завершения войны не смогут покинуть страну без уважительных причин, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

"Народные депутаты, чиновники, представители местных властей, прокуроры, судьи и многие другие должностные лица могут пересекать государственную границу на основании служебной командировки. Выехать за границу для переговоров, для лечения, по уходу за несовершеннолетними детьми — можно. Кататься на отдых – нет", - написал Шмыгаль в Telegram.

"К сожалению, есть те, кто даже во время войны не понял эти базовые вещи", - отметил он.

Ранее по этому поводу были приняты решение СНБО и указ президента. "Теперь есть соответствующее постановление Кабинета министров", - сообщил Шмыгаль.

Ранее в Украине произошел ряд публичных скандалов, связанных с выездом чиновников за границу. Так, с поста замглавы генпрокурора Украины был уволен Алексей Симоненко - он уезжал праздновать Новый год вместе с семьей в испанский курортный город Марбелья. Депутата Николая Тищенко исключили из фракции "Слуга народа" после скандальной поездки в Таиланд.


   


Получать все новости оперативно в Viber.