Остаются вопросы о сроках поставки танков Abrams в Украину, заявляет Politico.

"Танки собираются только в одном месте - на государственном заводе General Dynamics в Лиме, ​​штат Огайо. Этот завод может производить 12 танков в месяц, но линия сейчас загружена заказами на новые танки для Тайваня и Польши - заказами, которые было бы сложно и, очевидно, проблематично отодвинуть на второй план", - пишет издание.

Сообщается, что 108 танков с завода должны начать передаваться Тайваню уже со следующего года, а с 2025-го планируется начало их поставки в Польшу, в количестве 250.

m1a2-abrams-battle-tank-05.jpgПри этом издание подчеркивает, что США не намерены поставлять в Украину танки из собственных армейских запасов: "Вместо того, чтобы отправлять Украине танки из собственных запасов, как это было с предыдущим оружием, США заявили, что покупают для этого Abrams у промышленности. А это означает, что они не появятся на поле боя в течение многих месяцев или, возможно, лет, учитывая промышленные ограничения и необходимость их подготовки для возможности экспорта. Тем временем США будут обучать ВСУ тому, как обслуживать и эксплуатировать танки, а также тактике "общевойскового маневра", чтобы помочь им интегрировать оружие в свои военные операции".

"Именно из-за этих проблем администрация Байдена настаивала на поставках танков Leopard немецкого производства, которые легче обслуживать и обучать. Первые "Леопарды" из Германии и других стран Европы, скорее всего, начнут прибывать в Украину этой весной", - отмечает Politico.

Также издание отмечает, что США планируют отправить Украине танки Abrams в его более совершенной конфигурации M1A2, а не в более старой версии A1. M1A2 отличает высокотехнологичная оптика и средства управления, которые помогают командирам быстро отслеживать дружественные машины, определять позиции противника и обрабатывать артиллерийские запросы. Однако, 31 танк, предназначенный для Украины, не будет включать в себя секретную модификацию брони.

"Любая версия "Абрамса" станет значительным улучшением по сравнению с танками советских времен, которыми сейчас вооружена Украина, по огневой мощи, точности и броне", - подчеркивает Politico.


Получать все новости оперативно в Telegram.