США планируют отправить в Украину основной боевой танк Abrams в его более совершенной конфигурации M1A2, а не в более старой версии A1, которая находится на хранении у военных, сообщает Politico.

Но 31 танк, предназначенный для Украины, не будет оборудован “секретной” броней, которая делает новейшую армейскую версию танка смертоносной. Федеральная политика запрещает экспортировать Abrams с засекреченными комплектами брони, используемыми вооруженными силами США, которые включают обедненный уран.

Версия A2 имеет более сложную оптику и элементы управления, чем старая версия A1, которую армия намерена вывести из эксплуатации в ближайшие несколько лет. A2 имеет переработанный боевой модуль командира с улучшенной оптикой для наведения и независимый тепловизор, который позволяет командиру самостоятельно сканировать цели в любых погодных и боевых условиях.

Боевой отсек новой версии Abrams переработан с учетом новых технологий. Механизмы управления оцифрованы, в первую очередь новая информационная система, которая позволяет танкам непрерывно и автоматически обмениваться информацией. Используя новую технологию, командиры могут быстро отслеживать местоположение дружественной техники, определять позиции противника и обрабатывать артиллерийские запросы.

Остаются вопросы о сроках поставки танков Abrams в Украину. Танки собираются только в одном месте — на государственном заводе General Dynamics. Этот завод может производить 12 танков в месяц, но линия сейчас полна заказов на новые машины для Тайваня и Польши.




Получать все новости оперативно в Telegram.