Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), присутствующие на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине, сообщают, что за пределами объекта в  происходят мощные взрывы.

"В последние дни и недели группа МАГАТЭ по ядерной безопасности на станции почти ежедневно докладывала о таких событиях в штаб-квартиру в Вене", - говорится в заявлении агентства.

Как отмечают в МАГАТЭ, некоторые взрывы произошли на некотором расстоянии от крупнейшей в Европе атомной электростанции, некоторые, по видимому, ближе к самой установке.

"Вчера около 10:00 по местному времени было слышно восемь сильных взрывов, от которых вибрировали окна офисов, сегодня их стало больше", - отмечается в сообщении.

Как подчеркнул гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. эти признаки боевых действий вблизи ЗАЭС "еще раз подчеркивают жизненно важную важность согласования и скорейшего создания зоны ядерной безопасности и защиты вокруг площадки".

Ранее он обсуждал создание такой зоны с президентом Украины Владимиром Зеленским, и намерен продолжить консультации с Российской Федерацией. Гросси также подчеркнул, что есть острая необходимость во встречах на высоком уровне в Брюсселе.

В настоящее время на ЗАЭС остается остановленными шесть реакторов, два продолжают работать в режиме горячей остановки для снабжения паром и теплом станции и близлежащего города Энергодар.

ЗАЭС также продолжает получать электроэнергию за пределами площадки, необходимую для поддержания основных функций по ядерной безопасности. При этом, по словам Гросси, электроснабжение объекта по-прежнему неустойчиво.