Из российских онлайн-кинотеатров с 1 февраля пропадут все фильмы о "Гарри Поттере", а также фильмы франшизы "Фантастические твари", сообщает РБК. Связано это с тем, что у сервиса Amediateka к этому дню истечет срок лицензионных прав.

 "Срок лицензионных прав на этот конкретный контент, фильмы вселенной Гарри Поттера, заканчивается в плановом порядке 31 января", — говорится в сообщении сервиса.

Ранее в онлайн-кинотеатре "Кинопоиск" появились сноски, что фильмы франшизы "Гарри Поттер" и "Фантастические твари" доступны до 31 января.

"Франшизы "Гарри Поттер" и "Фантастические твари" на "Кинопоиске" представлены нашим партнером сервисом Amediateka. Мы, как и другие онлайн-кинотеатры, работающие с Amediateka, предоставляем доступ к тому контенту, который нам передает сервис", — заявили в "Кинопоиске".

В прошлом апреле сервисы электронных книг "ЛитРес" и MyBook сообщили, что серия книг британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере станет недоступна пользователям в России по решению правообладателя.



Получать все новости оперативно в Viber.