США готовы смягчить санкции против России ради "серьезных переговоров" по Украине и вывода оттуда российских войск, заявила заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд, пишет "КоммерсантЪ".

"В контексте российского решения вести серьезные переговоры и вывести свои силы из Украины и вернуть территории я бы, разумеется, приветствовала бы ослабление санкций", — сказала Нуланд на слушаниях в сенате.

По ее словам, такой же позиции придерживается госсекретарь США Энтони Блинкен.

Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, комментируя слова Нуланд, в свою очередь сообщил, что РФ не видит готовности американцев к диалогу.

"Как заявляли и наши руководители, и президент, и министр Лавров, мы готовы к серьезным переговорам без фиги в кармане. Но пока я вот лично нахожусь здесь, в Вене, мы видим эти переговоры, никаких таких сигналов, которые вот сейчас Нуланд послала, я здесь не слышу", — отметил он (цитата по РИА Новости).

Как сообщал Smartpress.by, выступая на саммите “Большой двадцатки” в ноябре президент Украины Владимир Зеленский выделил 10 основных условий для заключения мира. Среди них: радиационная и ядерная безопасность Украины, продовольственная безопасность Украины, энергетическая безопасность Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий.



Получать все новости оперативно в Telegram.